Admiral August Christian Schultz (1813-1908) – a
Admiral August Christian Schultz (1813-1908) – a dagger as naval officer, dated 1837 Geflammte Dolchklinge mit Mittelgrat. Eiserne Parierstange, Griffzwinge aus Neusilber, Griff aus geschnittenem Walrosszahn (Risse), darauf eingraviert „Schultz 1837“. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 20,5 cm. Admiral August Christian Schultz kommandierte 1868/69 die berühmte Fregatte Jylland, die 1864 im Rahmen des Deutsch-Dänischen Krieges am Seegefecht bei Helgoland beteiligt war. Interessanter früher Dolch, nicht reglementiert. Vgl. Auktion 54, Los 5277.Attention - shipping to non-EU countries subject to CITES.Condition: II
Condition Report: II
Condition Report: II