Adolf Beckert zugeschrieben, Fußschale und Deckeldose
Conrath & Liebsch, Glasraffinerie, Steinschönau bzw. Friedrich Pietsch, Glasmanufaktur Steinschönau, Form und Dekor: um 1916/20 farbloses Glas, modelgeblasen; auf den mattierten Feldern der Wandungen feine schwarz-goldene Federzeichnung; diese bei der Deckeldose umrahmt mit weiß emailliertem Punktdekor; Mündungen und oberer Deckelknauf vergoldet; Vergoldungen zum Teil berieben; Größen: Fußschale, H. 12,2 cm, Dm. 20,3 cm; Deckeldose, H. 13,8 cm. (MP)