Adolf Bender (Mainz 1903 - 1997 St. Wendel)
Adolf Bender (Mainz 1903 - 1997 St. Wendel),
'Vasen mit Obstteller', 1959, Öl auf Holz, links unten signiert, rückseitig betitelt und datiert, 53,5 x 75,8 cm, in golden abgesetzter, grüner Leiste, Gesamtgröße: 63,5 x 86 cm. Limit 200,-
>> saarländischer Künstler, Besuch der Kunst- und Gewerbeschule in Mainz, Mitglied im Mainzer Künstlerbund, in Frankfurt Bekanntschaft mit Max Beckmann, wegen seiner politischen Einstellung Inhaftierung in diversen KZs, Kriegsdienst zur Bewährung, seit 1946 in St. Wendel ansässig.