LOT 2339

Adolf Chevalier

(1831 Crossen - nach 1907 Berlin)
"Parthie aus dem Saalthale und der Rudelsburg bei Kösen". Originaltitel
Spätromantische Landschaft Chevaliers, der bei Wilhelm Krause an der Berliner Akadamie studierte und 1856-1870 wiederholt die Akademie-Ausstellungen beschickte. Er malte bevorzugt Motive aus der Mark Brandenburg, dem Harz und der Sächsischen Schweiz. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf Original-Etikett des Preußischen Kunstvereins bez. u. betitelt. 38 cm x 60 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled on an original label on the reverse.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)