Adolf Hengeler

(1863 Kempten - 1927 München)
Schalmei spielender Putto
Mit schnellem, breitem Duktus gemaltes, charakteristisches Jugendstilwerk Adolf Hengelers, der von Franz von Stuck und Arnold Böcklin inspiriert, um 1900 beginnt, engelsgleiche musizierende Mädchen und Putti zu malen, die lyrische, idyllische Naturstimmungen vermitteln. Öl/Holztafel (Stempel der Kunsttischlerei G. Oberndorfer, München). R. u. sign. und dat. (19)18. Verso Brandstempel. 39,5 cm x 40,3 cm. Rahmen.
Oil on wooden panel. Signed and dated (19)18.

04 May 2024
Germany, Ahlden

(1863 Kempten - 1927 München)
Schalmei spielender Putto

04 May 2024
Germany, Ahlden