Adolf Hitler - "Mein Kampf", in Schutzumschlag und Schuber mit eigenhändiger Widmung, 1933
Beschreibung: Gesamtausgabe des Franz Eher Verlags 1932. Auf dem Vorsatzblatt eigenhändige und signierte Bleistiftwidmung "Nur der Wille der Kühnsten in der Not kann die Not überwinden! Adolf Hitler - Weimar den 15/ Jan. 1933". Der komplett erhaltene, seltene Schutzumschlag lediglich an den Ecken und Kanten minimal berieben. Einliegendes Lesezeichen mit gedrucktem Hitlerzitat "Leben heißt kämpfen!". Originaler Schuber. In dieser Erhaltung ausgesprochen selten. Vor den Landtagswahlen in Lippe am 15. Januar 1933 hielt Hitler noch in verschiedenen Städten wie Bad Salzuflen am 13. und 14. Januar Wahlreden, bevor er den Ausgang der Wahlen am 15. Januar in Weimar verfolgte und den Zugewinn an Stimmen dort am 16. Januar auf SA- und Gauleitertagungen als Sieg feierte. Zustand: I - II Mehr Information beantragen
[ translate ]View it on