Adolf Kaufmann

(1848 Troppau - 1916 Wien)
Ruderboot in gischtiger See
Durch einen teilw. pastosen Farbauftrag und einen virtuos-lockeren, breiten Duktus entfaltet das Marinebild eine impressionistische Wirkung. Kaufmann lebte längere Zeit in Paris, wo er durch die Schule von Barbizon beeinflusst wurde; neben vielen Paris-Aufenthalten unternahm er Reisen in die Normandie, die Bretagne, nach Belgien, Holland und Norwegen. Nicht nur in der französischen Hauptstadt feierte der ab 1890 in Wien ansässige Künstler große Erfolge, sondern auch im Wiener Künstlerhaus, im Münchner Glaspalast und in der Großen Berliner Kunstausstellung. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 66,5 cm x 50 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

(1848 Troppau - 1916 Wien)
Ruderboot in gischtiger See
Oil on canvas. Signed.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden