Adolfo Dalbesio ( Torino 1857 - Orbassano 1914 )
"La Madonna di Riva" olio su tavola (cm 46x29,5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio con titolo In cornice (difetti) Bibliografia A. Stella, Pittura e scultura in Piemonte. 1842-1891. Torino, 1893, p. 595; E. Baldi, A. Cerchiari, Enciclopedia moderna italiana, vol. A-Fiesso, Milano, 1941, p. 1026.