Lesser Ury. Seine Stellung in der modernen deutschen Malerei. Mit 1 signierten Originalradierung u. zahlr., tls. farbigen Abb. Berlin, Max Perl, 1921. 138 S., 1 Bl. 4°. Grüner OLdr. mit RSchild u. goldgepr. Fileten u. Kopfgoldschnitt (beschabt u. berieben, Rücken verfärbt).

Ury, Lesser

Moderne Literatur und Kunst – Eines von 110 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Originalradierung "Regennasse Tiergartenallee mit Pferdedroschken" (Rosenbach 49). - Druck bei den Gebrüdern Feyl sowie Robert Ültzen, Berlin. - Einbandentwurf von Wübben & Co., Berlin. - VGelenk angebrochen (Buchblock jedoch fest), in den Vorsätzen sowie Radierung im weißen Rand u. verso (minimal durchschlagend) etw. stockfleckig. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar der Vorzugsausgabe mit der ORadierung im kräftigen Abdruck.

Modern Literature and Art – With 1 signed original etching a. numerous illustrations. Green orig. leather binding with label to spine, gilt fillets a. gilt head edges (scuffed a. rubbed, spine discoloured). - One of 110 numbered copies of the special edition with the signed orig. etching. - Front joint cracked (bookblock however firm), the endpapers a. the etching in the white margin a. on verso (minimally showing through) slightly foxed. Altogether very well preserved copy with orig. etching in bold impression.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Ury, Lesser

27 Apr 2024
Germany, Berlin