Adolph Freiherr Knigge. Das Zauberschloß
oder Geschichte des Grafen Tunger. Hannover, Christian Ritscher 1791.
Erste Ausgabe. – Aus einer zeitgenössischen Rezension: »Graf Tunger erfährt alle Unannehmlichkeiten, die Geniewesen, Eminenz, Liebe, Hofkabalen, und entgegengesetzter Trotz bringen […] Meisterstücke von Entwicklung, Menschenkenntnis und Darstellung. Unwiderstehlich fühlt man sich hingerissen bald zum Lächeln, bald zum Mitleide, bald zur Empörung« (zitiert nach Knigge-Bibliographie).
15 : 9,5 cm. 308, [4] Seiten. – Beschabt und bestoßen, Rücken mit Fehlstellen. – Buchblock gelockert, teils leicht fleckig.
Goedeke IV/1, 616, 20. – Knigge-Bibliographie 37.01