LOT 97

Adolph Freiherr Knigge. Ueber den Umgang mit Menschen.

In zwey Theilen. Zweyte verbesserte Auflage. Hannover, Schmidt 1788. Mit einer gestochenen und einer Holzschnitt-Titelvignette. Lederband der Zeit.

Noch im Jahr der Erstausgabe erschien diese zweite, leicht erweiterte Ausgabe. – Seinen Bekanntheitsgrad hat dieses Werk seit seinem Erscheinen nicht verloren. Noch heute gelten höfliches Benehmen und gute Umgangsformen als dem »Knigge« gemäß. – Dazu: Adolph von Knigge. Ueber Eigennutz und Undank. Ein Gegenstück zu dem Buche: Ueber den Umgang mit Menschen. Frankfurt und Leipzig 1796. Halblederband der Zeit. Nachdruck im Jahr der Erstausgabe. Hübsches Exemplar, Exlibris Knigge-Leveste. – [Ludwig Adolf Christian von Grolmann]. Freiherr von Knigge Welt- und Menschenkenntniß. Ein Pendant zu dem Buche Umgang mit Menschen. Frankfurt und Leipzig 1796. Pappband der Zeit. Nachdruck der im Selbstverlag erschienenen Erstausgabe. Erwiderung Grolmanns auf Knigges »Auszug eines Briefes die Illuminaten betreffend«. Fleckig und beschädigt.

16,0 : 10,5 cm. [4], VIII, [12], 294; [16], 327, [1] Seiten. – Einband berieben. – Vorsätze angestaubt, vorderer Innendeckel mit Fehlstelle und – wie der Haupttitel – mit altem Besitzvermerk.

Goedeke IV,1, 615, 14. – Knigge-Bibliographie 25.02, die Beigaben unter 52.03 und 88.15)

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg