Adolph Menzel

Adolph Menzel

Adolph Menzel (1815 Breslau - Berlin 1905) - Jeune fille à la balustrade. Aquarelle sur crayon sur vélin. (Vers 1837/38). 12,7 x 17,6 cm. Monogrammée sur la balustrade à droite. Inscrit en bas à droite par Menzel "Bitte richtiger Licht ! s'taugt sonst gar nichts". Inscrit en bas à gauche par une main ultérieure avec le nom et au verso sur l'ancien carton inférieur : "Au verso : fille du médecin-major Dr. Puhlmann (ami de Menzel)/à Potsdam" et numéroté 49/5000). Encadré. Tschudi 294. Une jeune fille s'appuie sur une balustrade, juste assez grande pour qu'elle puisse y poser confortablement ses bras et sa tête. Elle est habillée de manière festive, dans une robe bleue avec des volants rouges sur les manches courtes, des fleurs printanières dans ses cheveux coiffés en arrière et noués en tresse. Elle est le point central, c'est ainsi que Menzel l'a placée sur la petite feuille, il ne reste plus que la balustrade en pierre exécutée, qui commence déjà à se "dissoudre" sur les côtés, comme le reste de l'environnement - seuls quelques coups de pinceau indiquent à droite un buisson qui s'efface dans les couleurs de l'eau, tandis qu'à gauche, derrière la jeune fille, des coups de pinceau très délicats et largement appliqués semblent indiquer d'autres arbres. Seule la balustrade est clairement visible, elle délimite manifestement une terrasse sur laquelle la jeune fille est sortie en courant et s'est isolée un instant. Il s'agit d'un instantané dans lequel la jeune fille ne se sent pas observée, mais Menzel l'observe attentivement - il la représente presque de face, mais ses yeux sont dirigés vers la droite - que peut-elle observer, où ses pensées peuvent-elles vagabonder ? La balustrade limite encore son action, mais sa pensée va déjà au-delà - peut-être ses pensées vont-elles déjà au-delà de ce qui est au-delà de l'enfance ? Observateur subtil, Menzel nous ouvre ici des espaces de pensée qui vont au-delà de la simple existence et nous permettent de nous plonger dans le monde des pensées de l'enfant. La feuille portait jusqu'à présent le titre neutre "Mädchen an der Balustrade", mais au verso se trouvait la mention "Tochter des Stabarztes Dr. Puhlmann (Freund v. Menzel)/in Potsdam". Friedrich Wilhelm Puhlmann (1797-1882) exerçait à Potsdam en tant que médecin de régiment et avait épousé en 1828, l'année de sa licence, Constanze Steinert, avec laquelle il eut trois fils et une fille, la première née, Sophie (1830-1878). Puhlmann, qui fut l'un des membres fondateurs de l'association artistique de Potsdam en 1834, connaissait Menzel depuis 1836 au moins, lorsqu'à l'automne, en sa qualité de membre du conseil d'administration de l'association artistique, il commanda au jeune homme de 20 ans une lithographie dédiée aux membres de l'association artistique. Ce fut le début d'une amitié cordiale qui, pendant son travail sur les illustrations du roi Frédéric II, avait conduit Menzel à plusieurs reprises à Potsdam et également chez la famille Puhlmann. A ces occasions, Menzel, qui dessinait toujours, a également dessiné à plusieurs reprises dans la maison Puhlmann - on connaît "La bibliothèque de Puhlmann" (Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett) ou l'arrière-cour de la maison Puhlmann (Hamburger Kunsthalle), toutes deux datant de 1844. Il a fait le portrait de son ami et aussi de sa femme, Menzel était également familier avec leur fille, qui était pour lui simplement "Sophiechen", et l'a dessinée à plusieurs reprises - vers 1841 et 1844, alors qu'elle était encore adolescente. Notre feuille doit avoir été réalisée plus tôt, vers 1837/38, lorsque Sophie avait environ huit ans - certes, les différents dessins ne permettent de constater que des similitudes physionomiques générales, mais l'identification de la fillette à Sophie est aussi crédible parce que les Puhlmann avaient une maison de campagne en plein air avec une grande terrasse entourée d'une balustrade similaire. Menzel, qui ne s'est jamais considéré comme un portraitiste, a toujours observé, surtout à ses débuts, son environnement familial et celui de ses amis les plus proches, comme les familles Maerker et Arnold, et en a tiré des aquarelles montrant sa sœur Émilie ou son frère Richard, mais aussi des amis dans des moments où ils ne se sentent pas observés. Notre aquarelle est la plus ancienne de cette série de remarquables portraits de Menzel. - Papier légèrement assombri. Petites rousseurs isolées. En bel état de conservation. Dr. Peter Prange Littérature : Hugo von Tschudi (éd.), Adolph von Menzel. Abbildungen seiner Gemälde und Studien auf Grund der Kgl. Nationalgalerie im Frühjahr 1905 veranstalten Ausstellung unter Mitwirkung von Dr. F. Schwedeler-Meyer und Dr. J. Kern, München 1905, p. 210, cat. n° 294, avec ill. p. 211. Exposition : Exposition d'œuvres d'Adolph von Menzel 1905, Königliche Nationalgalerie, Berlin 1905, p. 25, cat. no. 329 ; Galerie Thannhauser, Berlin : Adolph von Menzel. 1815-1905. exposition de peintures, gouaches, pastels, dessins dans notre maison berlinoise B

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

17 May 2024
Germany, Munich

Adolph Menzel

17 May 2024
Germany, Munich