Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 Baigneuses
Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886
Baigneuses
Huile sur panneau parqueté
Signé en bas à gauche "Monticelli"
h: 51,50 w: 43,50 cm
Provenance : Collection d'un amateur, Paris
Expositions : Genève, Galerie Cailleux, 1956
Bibliographie : C. et M. Garibaldi, Monticelli, Skira, Genève, 1991, reproduit en couleurs p.137
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Marc Stammegna.
Oil on cradled panel; signed lower left
Estimation 4 000 - 6 000 €
Baigneuses
Huile sur panneau parqueté
h: 51,50 w: 43,50 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €