LOT 2244

Adriaan van der Burg

(1693 Dordrecht - 1733 ebenda) Nachfolger des 19. Jhs.
Bildnis einer jungen Frau, die sich eine Uhr an das Ohr hält
In eine von Weinreben umrahmte Fensteröffnung komponiertes, genrehaftes Bildnis, das die junge Frau zeigt, wie sie dem Ticken der Taschenuhr lauscht; zu ihrer Rechten ein kleines Arrangement aus Weintrauben, einer Orange und Zitrone, darüber ein aufgehängter Feldhase nebst einer Taube. Wohl nach einem bekannten Kabinettbild Adriaan van der Burgs aus dem Jahre 1729 ausgeführte, spiegelbildlich gemalte Darstellung, das der Künstler mit den bekannten "Fensterbildern" von Gerard Dou und Willem van Mieris verband. Öl/Metalltafel. L. u. bez.; 20 cm x 17 cm. Rahmen.
Follower of Adriaan van der Burg (1693 - 1733) active 19th C.; Oil on metal panel. Inscribed.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)