Adriaen Brouwer, 1605/06 Oudenaarde – 1638 Antwerpen, zug., IN DER BADERSTUBE
Öl auf Holz.
34,5 x 28 cm.
In einer einfachen bäuerlichen Stube ein sitzender Mann mit braunem Hemd, der seine rote Kappe über die Stuhllehne gehängt hat. Sein nackter rechter Fuß steht auf einem Holzschemel und wird gerade von einem vor ihm halb knienden Bader in grünem Gewand behandelt. Dazu legt dieser glühende Kohlenstückchen auf die Wunde, was den schmerzverzerrten Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund des Mannes erklären lässt. Am unteren rechten Bildrand liegt der ausgezogene Schuh. Im Hintergrund links, an einem Tisch sitzend, eine Frau, die vor sich auf der Platte eine Schale mit den glühenden Kohlenstückchen stehen hat. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch rote und grüne Kleidungsstücke, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Rest.
Anmerkung:
Verso auf Rahmen Aufkleber mit Hinweis auf Adriaen Brouwer. (12509412) (18)
Öl auf Holz.
34,5 x 28 cm.
Anmerkung: