LOT 112

Adriaen Hanneman La Haye, 1604 - 1671 Portrait d'homme tenant un collier de perles

Adriaen Hanneman La Haye, 1604 - 1671
Portrait d'homme tenant un collier de perles
Huile sur toile
Datée 'An. 1636' à gauche sur le pied de la colonne
(Restaurations)

Portrait of a man holding a pearl necklace, oil on canvas, dated, by A. Hanneman
h: 88,50 w: 82 cm

Provenance : Collection particulière, Autriche

Commentaire : Notre œuvre revêt indéniablement un caractère énigmatique, ambigu, qui rend fascinante son analyse et palpitante sa contemplation. Si le premier coup d'œil rend hommage à un morceau de peinture ambitieux, intense, à l'image du regard du modèle, le spectateur éclairé doit ensuite se consacrer à la lecture du tableau. Car l'identité du modèle, ainsi que son rapport à la perle et même le sens de la présence de ce bijou encore rare au XVIIe siècle, restent incertains et l'objet de notre étude sera, dans une démarche iconologique, de tenter d'apporter les réponses aux questions soulevées.

Adriaen Hanneman est un peintre hollandais du Siècle d'or, né en 1604 à La Haye, et mort dans la même ville en 1671. La carrière et le talent de cet artiste doivent beaucoup au voyage qu'il entreprit à Londres et à la rencontre décisive qu'il y fera avec celui qui deviendra l'un des plus grand portraitistes de son temps et qui le marqua profondément : Antoine van Dyck. Mais avant cela, Adriaen Hanneman fut, dès 1619, l'élève d'Anthony van Ravesteyn, portraitiste réputé de La Haye. Il ancre alors son art dans le genre du portrait, et une fois sa formation artistique terminée, il quitte l'atelier de son maître et La Haye pour s'installer à Londres. Nous sommes en 1626, et la peinture officielle outre-Manche est encore dominée par un autre peintre hollandais, Daniel Mytens, arrivé sur les bords de la Tamise en 1619. Mytens est alors le peintre le plus important de la Cour et ce, jusqu'à l'avènement du génial van Dyck en 1632. D'abord influencé par Mytens, Hanneman fut ensuite profondément marqué par l'art d'un van Dyck dont le style élégant et raffiné emporta les faveurs de la haute société britannique et contaminera toute une génération de peintres.

De retour à La Haye en 1640, notre artiste va pratiquer l'art du portrait tel que van Dyck a pu lui enseigner lors de leur séjour londonien. Au milieu du XVIIe siècle, la demande de portraits explose dans la région, et c'est bien le style van dyckien qui est plébiscité par les commanditaires. En effet, outre la clientèle locale importante, de nombreux immigrés anglais, fuyant les guerres civiles opposant parlementaires et royalistes, s'installent dans le nord de l'Europe. Hanneman jouit alors d'une réputation grandissante : il est celui qui a côtoyé le maître et dont l'art tend à s'en approcher le plus. A tel point qu'en 1661, l'influent Cornelis de Bie, le décrira comme le contrefacteur du style de van Dyck. Ce qui peut paraitre de prime abord comme une attaque à son art est en réalité un compliment déguisé, reconnaissant à Hanneman, si ce n'est l'inégalable talent de van Dyck, au moins la capacité à l'effleurer du bout de son pinceau. C'est notamment le cas dans son portrait du Duc de Gloucester dont l'attribution fut sujette à débat, certain y voyant une œuvre du maître anversois. La paternité à Hanneman ne fait désormais plus aucun doute, il s'agit sûrement là d'un de ses plus grands chefs-d'œuvre (c. 1653, National Gallery of Art, Washington).

L'œuvre que nous présentons fut réalisée dans un moment clé de la carrière de l'artiste. Ce dernier semble alors sur de son fait, en témoigne la perfection technique de ce portrait qui atteste indubitablement d'un art déjà fortement influencé par van Dyck. En effet, notre tableau, daté de 1636, fut réalisé par Hanneman lors de son séjour à Londres. Cela fait alors dix ans que notre artiste habite l'Angleterre mais surtout près de quatre années qu'il côtoie le maître flamand. Nous retrouvons dans notre portrait cette matière typiquement van Dyckienne dans les chairs blanches presque crémeuses du modèle, ainsi que dans son habit au rendu à la fois brillant et vaporeux. Finalement, ce portrait s'inscrit parfaitement dans cette double influence flamande et aristocratique que connait le genre du portrait en Angleterre à cette époque.

La singularité de cette œuvre réside dans le détail du collier de perles que tient l'homme et qui, selon l'interprétation que nous pouvons lui donner, nous révèle quelques indications. La première lecture, qui semble être la plus intuitive, reviendrait à penser que le modèle était un bijoutier. En effet, durant la première moitié du XVIIe siècle, le commerce international connait un développement vertigineux. Une nouvelle bourgeoisie voit le jour avec des moyens importants, provoquant la naissance d'une économie nouvelle dont le marché de la bijouterie profita. Le bijou était jusque-là, une rareté réservée aux nobles, mais l'avènement de nouvelles richesses modifia ces conjonctures historiques. Ainsi, la théorie selon laquelle notre modèle serait un bijoutier de l'Angleterre du début du...

21 Mar 2018

Huile sur toile
(Restaurations)

h: 88,50 w: 82 cm

21 Mar 2018