LOT 102
Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685), Fornaio che suona il corno. 1648 ca.
Acquaforte. mm 102x86. Foglio: mm 107x90. Godefroy, 7. Firmato "AV. OSTADE" in alto sulla trave. Bellissima impressione nel VII stato di 9 su carta vergellata priva di filigrana.
Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Ottima conservazione.
26 Oct 2021
Italy
26 Oct 2021
Italy