LOT 103

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685), Il suonatore di flauto e il tamburino. 1654 ca.

Acquaforte e bulino. mm 102x86. Foglio: mm 145x115. Bartsch, 38. Godefroy, 38.Firmata sulla lastra "A.v. ostade" in basso a sinistra. Bella impressione nel VI stato su 6 su carta vergellata priva di filigrana.

Foglio con grandi margini oltre l'impronta del rame. Minime fioriture al margine destro. Conservazione ottima.

26 Oct 2021
Italy

26 Oct 2021
Italy