Adriaen van Utrecht, 1599 – 1652, zug., FRÜCHTESTILLLEBEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 52,5 cm.
Ein geflochtener Korb auf roter Tischoberfläche, gefüllt mit hellen Trauben, leuchtend gelb-roten Äpfeln und Pflaumen. Das Rot der Äpfel nimmt Bezug auf die Tischplatte, ebenso eine der grünen Trauben, die sich bereits rot verfärbt hat. Die unkapriziöse Auffassung von Stillleben und Gegenständen ist typisch für den Maler anzusehen, wobei auch hier, wie bei den meisten seiner Werke, die Farbigkeit vor dunklem Hintergrund betont wird. (1281593) (11)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 52,5 cm.