Adriaen van de VENNE (Delft, 1589 - La Haye, 1662)
Projet pour le frontispice du «Sinne-en Minnebeelden» de 1618
Plume et encre brune, lavis brun passé au stylet en vue d’un report.
Daté de « 1616 » en bas au centre.
Deux fenêtres découpées à l’emplacement des bas-reliefs
Déchirures dues au passage du stylet.
Au verso du cadre est collée une photographie de la gravure.
19,3 x 14,7 cm
Notre dessin est préparatoire au frontispice du « Silenus Alcibiadis, sive Proteus » de Jacob Cats, publié en 1618, et plus connu sous le nom « Sinne-en Minnebeelden », « Le livre d’emblèmes ».
Notre dessin est reproduit sur le site du Emblem Project Utrecht, pour le « Sinne-en minnebeelden » de 1627, dans l’introduction en néerlandais sous la gravure du frontispice de 1618.
Jacob Cats est le poète le plus publié au Pays-Bas au XVIIe siècle, son « Houwelyck » est vendu à plus de 50 000 exemplaires au XVIIe siècle, soit le plus gros tirage d’un livre après la Bible.
19,3 x 14,7 cm