LOT 93

Adriaen van de VENNE (Delft, 1589 - La Haye, 1662)

Projet pour le frontispice du «Sinne-en Minnebeelden» de 1618

Plume et encre brune, lavis brun passé au stylet en vue d’un report.

Daté de « 1616 » en bas au centre.

Deux fenêtres découpées à l’emplacement des bas-reliefs

Déchirures dues au passage du stylet.

Au verso du cadre est collée une photographie de la gravure.

19,3 x 14,7 cm

Notre dessin est préparatoire au frontispice du « Silenus Alcibiadis, sive Proteus » de Jacob Cats, publié en 1618, et plus connu sous le nom « Sinne-en Minnebeelden », « Le livre d’emblèmes ».

Notre dessin est reproduit sur le site du Emblem Project Utrecht, pour le « Sinne-en minnebeelden » de 1627, dans l’introduction en néerlandais sous la gravure du frontispice de 1618.

Jacob Cats est le poète le plus publié au Pays-Bas au XVIIe siècle, son « Houwelyck » est vendu à plus de 50 000 exemplaires au XVIIe siècle, soit le plus gros tirage d’un livre après la Bible.

10 Feb 2022

19,3 x 14,7 cm

10 Feb 2022