Adrien BAILLET Histoire des démêlez du pape Boniface VIII avec Philippe le Bel roi de France. Paris, François Barois, 1718, (8)-366-(2)pp. Seconde édition. A la suite: Paolo SARPI Histoire du démêlé du Pape Paul V avec la république de Venise. A Avignon, 1759, xvj-520pp. Première édition française. L'ensemble est réuni en 1 vol in-12 relié époque pleine basane, dos à nerfs orné. Reliure frottée (coiffe supérieure fragile, petites usures aux coins).