LOT 10

Adrien-Claude LE FORT DE LA MORINIÈRE 1696-1768 Choix de poësies morales et chrétiennes, depuis Malherbe, jusqu’aux poëtes de nos jours

Adrien-Claude
LE FORT DE LA MORINIÈRE 1696-1768
Choix de poësies morales et chrétiennes,
depuis Malherbe, jusqu'aux poëtes
de nos jours
Paris, Briasson, 1740.
3 vol. petit in-8, maroquin citron,
triple filet doré en encadrement sur
les plats, armes dorées au centre, dos
à nerfs ornés de motifs dorés, pièces
fauve, roulette intérieure dorée,
tranches dorées sur jaspures (reliures
du temps).

Provenance :
Précieux exemplaire aux armes des
filles de Louis XV ; les reliures en
maroquin citron ainsi armoriées sont
traditionnellement attribuées à Madame
Sophie (1734-1782) ;
Frances Mary Richardson Currer (1785-
1861), célèbre bibliophile anglaise et
bienfaitrice des soeurs Brontë (ex-libris
armoriés gravés)
Quelques rousseurs ; légères épidermures
et griffures

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,011 €

26 Apr 2018

Adrien-Claude
de nos jours
Paris, Briasson, 1740.
du temps).

Provenance :
Sophie (1734-1782) ;
armoriés gravés)
et griffures

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,011 €

26 Apr 2018