Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902) "Louison... - Lot 74 - Osenat

Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902) "Louison à la tête des femmes de la halle, 5 octobre 1789". Belle épreuve en bronze à patine brune. Signé sur la base "A. Gaudez" et titré sur un cartouche. Haut. 60 cm D'après le chef modèle en plâtre présenté au Salon des Artistes Français de 1889 et acquis par l’État en 1892. Louise Chabry est connue pour avoir mené au tambour la marche des femmes de la Halle à Versailles face à la famine. Arrivée devant le roi Louis XVI elle n'aurait eu sous l'émotion que le temps de demander "du pain!" avant de s'évanouir. Le roi la prenant lui-même dans ses bras aurait alors calmé la foule pendant un temps en promettant du pain pour le peuple.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles