Affaire Dreyfus - LEBOURGEOIS (H.).

Zola. 32 caricatures. Paris, Bernard, 1898. In-4, en ff. sous chemise couleur brique, dos de toile et gros titre doré sur le plat (reliure de l'éditeur) ; (1) f. de titre avec la liste des planches et 32 caricatures en couleurs qui constituent une virulente attaque de Zola, en pleine affaire Dreyfus. Édition originale ; rares piqûres, certains bords légèrement poussiéreux, absence d'un des deux cordons de fermeture et bords de la chemise très légèrement frottés sinon bon ensemble.

25 Apr 2024

25 Apr 2024