[Affaire Dreyfus]. Le Sifflet. Paris, 1898-1899. In-folio, demi-toile chagrinée bordeaux dos fileté or (reliure postérieure). Collection de 71 fascicules (sur 72) du journal satirique dreyfusard Le Sifflet. Créés par Achille Steens, ces fascicules furent publiés entre le 17 février 1898 et le 16 juin 1899, et comprennent des caricatures de Félix Vallotton, Hermann-Paul, Henri-Gabriel Ibels, Louis Chevalier, Raoul Barré et Édouard Couturier. Bon exemplaire. Il manque malheureusement le n°18 de la première année.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges