LOT 1950406990022
Affe als Fagottist aus der Affenkapelle, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753/65, Meissen, 1961
Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 18, Jahreszeichen, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe 14,3 cm, Gebrauchsspuren; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, Erlangen 2017, S. 23, Kat. Nr. 3052
01 Jun 2023
Austria, Salzburg
01 Jun 2023
Austria, Salzburg