LOT 56

"Afrika" aus der Serie "Vier Erdteile", Meissen 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert, Personifikation des Kontinents Afrikas in Federkleid und Elefantenhaube, Szepter und Ährenbündel haltend auf einem Löwen sitzend, H. 21 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1745, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr. und Modellnr. 763, Elefantenrüssel, Ährenbündel, rechter Fuß, Baumstämme, Äste und Blätter bestoßen und restauriert, zwei abgebr. Blätter beiliegend, (GO)

05 Apr 2024
Austria, Vienna

05 Apr 2024
Austria, Vienna