LOT 236

Afrique - BINGER (Capitaine). Du Niger au Golfe de Guinée par le pays de Kong et le Mossi (1887-1889). Paris, Hachette et Cie, 1892.
2 volumes grand in-8 de (2) ff.-513 pp.-(1) ff., (2) ff.-416 pp. , demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés, filet doré sur les plats, têtes dorées.
Édition originale ornée du portrait de l’auteur en frontispice, d’une carte d’ensemble, de nombreux croquis et de 173 gravures sur bois, d’après les dessins de Riou.
"Un chef d’œuvre de la littérature africaniste" selon Numa Broc.
Très bel exemplaire, très frais, exempt de rousseurs, bien relié.
On y joint la réédition de 1980 par la Société des Africanistes, 2 tomes en un fort volume in 8, broché.

20 Aug 2021

20 Aug 2021