[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1874).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu cobalt clair et «aux bouquets de roses» du 5e type. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Exemplaire enrichi d'un envoi de Jules Verne à Lucie Malot (née en 1868), fille d'Hector Malot (1830-1907), l'illustre auteur du classique de la littérature enfantine, Sans Famille (1878), qu'il dédie à sa fille Lucie.
Coiffes et coins très légèrement frottés. Quelques rousseurs. Sinon, très bel exemplaire de ce rare 5e type, ici dans une teinte magnifique.