LOT 243

Afrique - LIVINGSTONE (David). Explorations dans l’intérieur de l’Afrique Australe et voyages à travers le continent de Saint-Paul de Loanda à l’embouchure du Zambèse de 1840 à 1856. Paris, Hachette et Cie, 1859.
Grand in-8 de [3] ff.-759-[1] pp. Demi-chagrin blond, dos lisse orné, couv. conservée (reliure moderne).
L'illustration se compose d'une planche dépliante des chutes du Zambèze en frontispice, d'un portrait, de 24 planches hors texte (dont 1 dépliante), de nombreuses figures sur bois in-t. et de 2 grandes cartes dépl. in fine (la première roussie). Qqs rousseurs.
Rare et bon exemplaire de l’édition originale française de ce récit mythique.
On y ajoute du même auteur : Voyages d'explorations au Zambèze et dans l'Afrique centrale 1840-1873. 4e édition. Paris, Hachette, 1886. In-8 cartonnage noir à décor doré. Cartes et illustrations hors texte. Qqs rousseurs.

20 Aug 2021

20 Aug 2021