[Afrique] L'Invasion de la mer / [Amérique] Le Phare du bout du Monde par Jules Verne. Illustrations par George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1905.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «à un éléphant, titre dans l'éventail». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.
Magnifique exemplaire aux ors éclatants.