Afrique du Nord - AMICIS (Edmondo de). Le Maroc. Traduit de l’italien avec l’autorisation de l’auteur par Henri Belle premier secrétaire d’ambassade. Ouvrage illustré de 174 gravures sur bois d’après les dessins de E. Bayard, C. Biseo, S. Ussi, etc. Paris, Hachette et Cie, 1882. In-4 demi-chagrin rouge, dos lisse richement orné, plats en percaline rouge richement ornés d'un décor noir et or, tr. dorées (rel. de l'éditeur par A. SOUZE). Coiffes et coins usés, frottés au dos et sur les mors. Ouvrage traduit de l'italien en français par Henri Belle, et illustré du portrait de l'auteur, et de 173 gravures sur bois dans le texte, dont 27 à pleine page. L'auteur, journaliste, accompagna la délégation envoyée par le roi Victor-Emmanuel auprès du jeune sultan du Maroc Mouley el Hassan. Qqs lég. rousseurs.

18 Apr 2024
France, Limoges

18 Apr 2024
France, Limoges