LOT 253

Afrique du Nord. Ensemble de 4 volumes des éditions Arthaud, Grenoble :
DUMAS (Pierre), La Tunisie. 1937. Couverture et hors texte de Marius HUBERT-ROBERT. 203 héliogravures. N°8 des 200 sur Hollande B.F.K. de Rives.
DUMAS (Pierre), L'Algérie. 1931. Couverture de Paul LEROY. 269 héliogravures. N°65 des 350 sur Hollande B.F.K. de Rives. Ex. sur grand papier non rogné.
GADALA (Marie-Thérèse), La Féerie marocaine. 1931. Couverture et hors texte de SI MAMMERI. 203 héliogravures. N°24 des 200 sur grand vélin pur fil de Rives, avec une suite à part des hors texte.
FELZE (Jacques), Au Maroc inconnu. Dans le Haut-Atlas et le Sud Marocain. 1935. Couverture et illustrations dans et hors texte de Th.-J. DELAYE. N°102 des 240 sur sur vélin de Rives, avec une suite à part des hors texte couleurs.
Soit un ensemble de 4 volumes petit in-4 brochés, couv. illustrées en couleurs rempliées. Très bons exemplaires numérotés.

20 Aug 2021

20 Aug 2021