Afrique du Nord, XIXe siècle : broche en argent (800), formé d'un médaillon rond à décor émaillé, cantonné de quatre croissants de lune ornés de cabochon de corail et émail, poids brut : 15,36 g ; perle berbère ovoïde en argent (800), à décor filigrané et émaillé, à trois anneaux pour pendeloques, poids brut : 19,04 g ; bague en argent (800), ornée d'une turquoise dans un serti clos à frises de perles ; flacon à khôl à décor filigrané et à grelots.