LOT 11

Agathon Léonard (1841-1923) Danseuse à l'écharpe

Agathon Léonard (1841-1923)
Danseuse à l'écharpe
Lampe
Bronze doré
Signée "A. Leonard Sclp"
Cachet fondeur "Susse Frères Editeurs Paris"
Date de création : années 1900
H 62 cm
Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle,
Dictionnaire des sculpteurs, Les Editions de
l'Amateur, modèle reproduit p. 430
- Catalogue Bronzes d'art, Susse Frères, Paris, 1905,
modèle référencé sous le n°323 et reproduit p. 5
- Victor Arwas, Art Nouveau, French Aesthetic,
Andreas Papadakis Publisher, Londres, 2002,
modèle reproduit p. 136
- Ingelore Böstge, Emmanuelle Héron, Agathon
Léonard, le geste Art Nouveau, Somogy Editions
d'art, Paris, 2003, modèle reproduit p. 74

20 Jun 2018

Agathon Léonard (1841-1923)
Danseuse à l'écharpe
Lampe
Bronze doré
Signée "A. Leonard Sclp"
H 62 cm
Bibliographie :
modèle reproduit p. 136

20 Jun 2018