Agathon Léonard (1841-1923) Danseuse au tambourin
Agathon Léonard (1841-1923)
Danseuse au tambourin
Sculpture
Bronze doré
Signée "A. Leonard Sclp"
Cachet fondeur "Susse Frères Editeurs Paris"
Date de création : années 1900
H 57 cm
Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du
XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les
Editions de l'Amateur, 2001, variante p. 432
Agathon Léonard (1841-1923)
Danseuse au tambourin
Sculpture
Bronze doré
Signée "A. Leonard Sclp"
H 57 cm