Agénor Altaroche. Journaliste républicain. Issoire 1811- Méry-sur-Oise 1884.
By NADAR (Félix Tournachon)
Aquarelle, gouache sur papier brun, titré en bas au centr et signé de l'initiale sur la droite. Panthéon Nadar 74. Voir le n° 5 de la vente à Drouot du 3/12/2004. Un dessin proche mais non gouaché, se trouve à La B.N. dont on sait qu'elle avait acquis nombre de dessins définitifs ou préparatoires au Panthéon Nadar. Ces trois dessins sont tous signés de Nadar qui semble avoir accordé une grande importance à ce personnage. 24 x 15,8 cm Sous chemise fermée. Cette chemise ancienne porte le n° 10 : probablement de la vente du banquier Millaud vers 1865.
Published by: 1851/57, Paris, 1851
Vendor: Librairie Seigneur
Buy Now on
By NADAR (Félix Tournachon)
Vendor: Librairie Seigneur