LOT 90

Agrafe Chine. Période dite des Royaumes Combattants… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 90

Agrafe
Chine. Période dite des Royaumes Combattants ca 4°-3° siècles BCE Alliage cuivreux oxydé. L. 8,5 cm
Une agrafe approchante mais ayant eu des inclusions de pierres de couleur au niveau des yeux et du dos de l'animal est conservée dans les collections du musée Barbier-Mueller de Genève, Inv. 240-35 est reproduite au catalogue «Art des Steppes» Musée Barbier-Mueller 1996, n°69 p 63.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000

12 May 2020

Agrafe
Provenance:

12 May 2020