Agricol Louis MONTAGNE (1879-1960). "La fontaine de Nîmes". Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au dos et portant une étiquette d'exposition de la Galerie Georges Petit. Haut. : 27 - Larg. : 35 cm (une fente) Provenance : Galerie Georges Petit, exposition en février 1924. Agricol Louis Montagné étudie la peinture aurpès de Fernand Cormon et de Paul Saïn. Avec ce dernier il participe à la décoration du restaurant Le Train Bleu à Paris. Directeur de l'Ecole des Beaux-Arts d'Avignon de 1920 à 1928 et conservateur du musée de Villeneuve-lès-Avignon, son oeuvre est aujourd'hui conservée au Musée Calvet d'Avignon, aux musées des Beaux-Arts de Dijon, de Grenoble et de Troyes.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier