LOT 140

Aiguière en céramique bleu-blanc, pâte siliceuse... - Lot 140 - Tessier & Sarrou et Associés

Aiguière en céramique bleu-blanc, pâte siliceuse à décor bleu et blanc sous glaçure incolore transparente. Les pièces de formes comme les aiguières sont des typologies d 'objets moins courantes dans la production de céramiques de Kütahya. Celle-ci présente un décor en bleu de motifs végétaux foisonnants sur fond blanc. La panse piriforme est dotée d'une anse sinueuse et de forme complexe, et d'un large verseur oblique. (Restauration au verseur) Turquie, Kütahya, fin du XVIIIe siècle H. 25 cm

29 Mar 2024

29 Mar 2024