Aiguière et bassin à ablution Syrie ou Egypte,... - Lot 541 - Millon
Aiguière et bassin à ablution Syrie ou Egypte, fin XIXe, début XXe siècle Ensemble en cuivre jaune incrusté d'argent, composé d'une grande aiguière et d'un bassin, à décor épigraphique en naskh ornemental, accompagné de fleurons bilobé. Hanse et bec à extrémité zoomorphe. H. : 65cm Ewer and ablution basin, Syria