Aiguière et son bassin en argent ornée d'une frise de palmettes sur fond amati. L'aiguière est de forme ovoïde posant sur un piedouche de forme carrée, les bordures ornées de moulures à palmettes. L'anse est géométrique à attache de feuillages. Le bassin de forme navette reprend les décors de l'aiguière. Un blason est gravé sur le corps de l'aiguière ainsi qu'au centre du bassin. Poinçon : 1er coq Paris 1798/1809. Orfèvre : Guillemin Antoine.
Poids de l'aiguière : 1127g. Haut : 34cm
Poids du bassin : 795g. Long : 41.3cm
(l'aiguière est légèrement tordue ainsi que des rayures d'usages sur le bassin)