LOT 291

Aiguière ottomane en tombaq
avec son couvercle surmonté d'une
pomme de pin. L'aiguière à anse,
et bec verseur serpentiforme, gravée
à décor floral possède une grande partie
de sa dorure au mercure.
Turquie, 19e siècle.
H. 35 cm

An ottoman tombaq ewer, Turkey, 19th century.

17 Jun 2019

Aiguière ottomane en tombaq
de sa dorure au mercure.
Turquie, 19e siècle.
H. 35 cm

17 Jun 2019