Aiguière ottomane en tombaq
et son couvercle, avec une anse serpentiforme. La verseuse à grosse anse en cuivre doré au mercure, est gravée de petits motifs et hachures entre des bandes obliques. (Restauration à la charnière et restes de dorures du couvercle. Usures).
Turquie, 19e siècle.
H. 36 cm
An ottoman tombaq ewer, Turkey, 19th century.
Aiguière ottomane en tombaq
Turquie, 19e siècle.
H. 36 cm