Aiguière sur piédouche en émail peint vert et bleu avec rehauts d'or. Corps de forme balustre à la partie inférieure godronnée, bec serpentiforme à crête, anse en S ; décor de résille, d'entrelacs feuillagés et d'écailles imbriquées (restaurations au col, au bec, en bordure du piédouche, partie supérieure de l'anse, petit éclat au pied) Venise, fin du XVe siècle Hauteur : 30,2 cm - Largeur : 26,5 cm Provenance : Collection SPITZER puis par descendance

25 Apr 2024

25 Apr 2024