Aiguières à panse piriforme à piédouche en... - Lot 481 - Millon
Aiguières à panse piriforme à piédouche en céramique à décor polychrome sous émail transparent. Attribué à SAMSON, France fin du XIXème siècle Anse et bec courbe, col bulbeu et couvercle en dôme. Décor d'un côté d'un mausolée et de l'autre d'un personnage tenant une tulipe de sa main gauche. L'ensemble tapissé d'un décor floral. Sous l'une d'elle, marque à la fleurette, sous l'autre,