Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Désespérée... - Lot 38 - Crait + Müller
Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
Désespérée
Bronze à patine brune.
Signé DALOU sur la base.
Porte la marque du fondeur Susse Fes Ed Paris.
H. 20 cm
ŒUVRE EN RAPPORT :
Aimé-Jules Dalou, Désespérée, plâtre, H. 21 L. 15 P. 10 cm, Paris, Petit Palais, musée des Beaux-arts de la Ville de Paris, inv. PPS179
LITTERATURE EN RAPPORT :
Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Paris, Petit Palais Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Réunion des musées nationaux., 2013, modèle répertorié sous le n° 331, p. 408
La figure dramatique de cette jeune femme nue figure sur l’une des faces constituant le socle en relief du Monument à la Courtisane réalisée par Dalou entre 1895 et 1902. L’édition de la Désespérée, en tant qu’œuvre indépendante, est réalisée par le fondeur Susse dès 1910.
Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
Désespérée
Bronze à patine brune.
Signé DALOU sur la base.
H. 20 cm
ŒUVRE EN RAPPORT :
LITTERATURE EN RAPPORT :