Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Porteuse de... - Lot 53 - Daguerre

Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Porteuse de lait Modèle créé en 1895, édition Susse à partir de 1902. Bronze à patine brun clair. Signé Dalou. Porte l'insert circulaire et la marque du fondeur Susse Frs Edts Paris. Porte la mention cire perdue. H. 11,5 cm Littérature en rapport : Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. expo. Petit Palais, Paris, 18 avril- 13 juillet 2013, Paris Musées, 2013, modèle répertorié sous le n° 223, pp. 290-291. Littérature en rapport : -Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, 2013, modèle répertorié sous le n° 223, pp. 290-291.

31 May 2024

31 May 2024