LOT 108

[Ain] [Patois]. BROSSARD de MONTANEY. L'Enrôlement... - Lot 108 - Richard Maison de ventes

[Ain] [Patois]. BROSSARD de MONTANEY. L'Enrôlement de Tivan. Comédie bressane en un acte et en vers. Bourg, Gromier, 1870. Un volume in-8, demi-basane rouge à coins, dos à 4 nerfs, titre doré, couvertures conservées. VIII, 103 pp., 1f. Nouvelle édition augmentée de deux opuscules du même auteur, revue et complétée d'après les manuscrits, traduite et annotée par Philibert le Duc et illustrée d'un frontispice et de 2 hors-texte gravés par Alfred Chanut. Tirage à 420 exemplaires, celui-ci, un des 400 sur vélin teinté. De la bibliothèque Émile Cherblanc avec ex libris. Bon exemplaire.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024