Akademie der Künste der DDR - Hrsg. Exposition de l'académie des arts de R.D.A.

Akademie der Künste der DDR (Hrsg.). Exposition de l'académie des arts de R.D.A. du 7. décembre 1988 an 22. janvier 1989. Titel auf Französisch, Deutsch und Englisch. Mit 22, teils gefalteten Reproduktionen in Siebdruck und Lithographie. 18 x 22,5 cm. Illustrierte, japanische Blockbuchheftung (minimal berieben). Paris, Akademie der Künste der DDR, 1988-1989.

Seltener Katalog zu einer der wohl letzen Ausstellungen von DDR-Künstlern in Paris. Die eindrucksvollen, teils verkleinerten Reproduktionen nach den Originalen von Marie-Luise Bauerschmidt, Hanns Schimansky, Clemens Gröszer und Wolfgang Henne. – Frisches Exemplar.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin